пятница, 13 ноября 2015 г.



Инвестиции — это:
1. жесткая дисциплина;
2. конкретный набор правил;
3. цель.

Инвестиции — это деятельность, работа нацеленная на сохранение и приумножение инвестиционного капитала.
То есть, если вы готовы дисциплинированно по расписанию заниматься анализом компаний в которые считаете нужным вложить деньги, если этот анализ вы проводите без эмоций, с холодным расчетом и если у вас сформирована конкретная цель (к определенной дате я должен заработать конкретную сумму), значить вы гордо можете называть себя профессиональным инвестором.

Инвестиционный капитал — это те деньги, которые вы вкладываете в активы; те средства, из которых формируется ваш инвестиционный портфель; тот капитал, на совокупную стоимость которого вы ориентируетесь при анализе вашей инвестиционной деятельности. Если капитал прирастает, значить вы все делаете правильно, если капитал ушел в минус (глубокий минус), значить стоит пересмотреть свою стратегию инвестирования.
Инвестиционный капитал — это ваш рабочий инструмент — его нельзя тратить или пользоваться им в процессе инвестиционной деятельности никак иначе нежели только вкладывать в рост. Если вы решите, что ваш капитал вырос и вы можете себе в конце месяца снять определенную его часть на «покушать», то уже через полгода у вас их просто не будет.
В инвестициях есть определенные ключевые даты:
Точка входа — момент, когда вы начали инвестировать. От точки входа вы планируете свою инвестиционную деятельность: полгода, год, три года, пять лет.
Точка без убытка — момент, когда ваши финансы начали приносить чистый доход. Эта точка достигается в зависимости от того, куда были произведены вложения. Чем более ликвидный актив вы приобрели, чем выше вероятность быстрее получать на него доход. Стоит помнить, что высоколиквидные активы и стоят дорого.
Точка выхода — момент, когда стоит сменить инвестиционный актив и вывести средства из него. Каждый актив имеет свое время жизни. Может наступить момент, когда ваши средства уже не растут, а наоборот идут вниз. В этот момент надо закрывать позицию и выводить средства, чтоб переложить их в другой актив.
Точка реинвеста — момент, когда вы закрываете позицию по ликвидному активу и снова вкладываете заработанные деньги и тело в этот же самый актив. В этом случае на вас работает сложный процент длительного периода. Актуально для доверительного управления.
Период до вложения — конкретная промежуток времени, в течение которого вы докупаете дополнительный актив к своему портфелю, тем самым увеличивая свой инвестиционный капитал — обязательное условие для роста инвестиций. Сумма, которую вы до вкладываете должна составлять 10-15% от ваших общих активных доходов. Больше ненужно (чтоб это не било по вашему карману — иначе вы начнете тратить инвестиционный капитал), меньше можно, но тогда не стоит ждать быстрых результатов.
Инвестиции обязательно должны приносить доход. Если вы вложились в компанию, а она стабильно показывает минус на ваших счетах, значить, компания еще не раскрутилась должным образом, либо в ее целях нет пункта о получении прибыли для своих инвесторов. Стоит пересматривать стратегию и выводить деньги из убыточной компании.
Инвестиции — это конкретный диапазон прибыли. Если вы инвестируете в актив и изначально вам обещают 20-80% годовых, значить вы должны в конце года получить не меньше 20, но в пределах 80 % прибыли на свой инвестиционный капитал.
Если вам обещают 500% годовых, когда вы приходите в офис и при общении с менеджером 500% превращаются в 100%, а в инвестиционном договоре вы видите всего 50%, наверное стоит подумать о том, стоит ли вкладывать в компанию, у которой слова расходятся с делом.
Инвестиции бывают индивидуальными и коллективными.
Индивидуальные инвестиции — это ваша личная инициатива и личная ответственность. Ваша личная стратегия и собственные правила игры. Вы сами решаете куда вкладывать и на какой срок, однако и все риски ложатся только на вас. И вся прибыль от инвестирования, которая образуется в конце периода идет в ваш личный карман. 
Чтоб быть индивидуальным инвестором, нужно обладать определенными знаниям, финансовым чутьем и желательно иметь в знакомых более опытного человека, который будет готов проконсультировать вас куда стоит вкладываться, а куда нет, откуда пора выходить, а где еще можно подержать деньги.
 Понятно, что консультации могут быть платными, но все таки лучше заплатить и действовать по выверенному плану, чем положив все «яйца в одну корзину», сидеть и ждать когда они «протухнут». Кроме того, чтоб начать индивидуальное инвестирование нужны серьезные вложения — от 3 - 10 тысяч долларов.
Коллективное инвестирование — это возможность начать зарабатывать уже со ста рублей. Вы выделяете инвестиционный капитал, вкладываете его в коллективный пул и начинаете зарабатывать. Ни для кого не секрет, что пять яблок от пяти человек - это в пять раз больше, чем ваше одно яблоко.
 И из пяти яблок может получиться много отличного варенья, а еще можно приготовить шарлотку и пастилу. А вы свое одно яблоко можете только съесть (с удовольствием). Эта аналогия не случайна.
Когда вы вкладываете индивидуально, на первых порах ваш портфель состоит из одного-двух (редко, трех) активов. Чем больше в портфеле активов, тем ниже риск и выше прибыль. В коллективном инвестировании это сделать гораздо легче. 
Коллективное инвестирование - это как сетевая компания, где получают все и те, кто строит структуры и работает и те, кто структур строить не умеет, но как-то где-то шевелится — все равно в конечном итоге все получают прибыль от общей инвестиционной деятельности.
Потому что:
1. денег больше;
2. на эти деньги покупается больше активов;
3. чем больше инвестиционный пакет, тем он менее подвержен рискам (диверсификация);
4. чем больше денег в коллективном пуле, тем больше денег зарабатывается.
С другой стороны, коллективное инвестирование предполагает, что вашими деньгами будут управлять люди, знающие толк в инвестициях (иначе зачем бы вы доверяли им свои деньги?), понимающие динамику финансовых рынков: когда и куда вкладывать, какой актив приобретать. Ваши деньги будут работать на общий инвестиционный портфель и до момента пока вы не снимите их будут обезличены. Вы лишь будете видеть как они растут.
Еще раз напомню, что инвестиции — это не «положил и забыл» - это деятельность. Вы вкладываете деньги в компанию (или актив), следите за их динамикой, меняете стратегию, если получаете стабильный убыток, либо ваши ожидания не оправдываются, довкладываете в определенный период (еженедельно, ежемесячно, ежегодно) процент от ваших активных доходов, который вы для себя определили.
Для начинающих инвесторов, оптимальным будет участие в коллективном инвестировании. Со временем, вы сами, либо под чутким руководством знающих коллег, научитесь разбираться в финансовых рынках и уже будете готовы к самостоятельной инвестиционной деятельности.

ССЫЛКА: (жми на ссылку)
ССЫЛКА:  (ответы на задание здесь) жми на ссылку
Регистрация здесь:




Комментариев нет:

Отправить комментарий