среда, 22 июня 2016 г.

Что такое интернет трафик?

Интернет трафик это — информация, которую вы получаете и отправляете, когда работаете в интернете (входящий и исходящий трафик).

Входящий трафик — это информация, которую вы получили из интернета.

Исходящий трафик — это информация, которую вы отправили.

Трафик измеряется в Килобайтах (Кб), Мегабайтах (Мб), и Гигабайтах (Гб).

Входящий трафик, это не только закачанные вами файлы (музыка, фильмы, фото и т.д.).


Когда вы заходите на веб-сайты, вы также расходуете входящий трафик. Вся та информация, которую вы видите на мониторе, закачивается браузером, эта информация сохраняется в кэше, при повторном посещении этого сайта (а именно тех страниц, на которых вы уже находились) данные частично берутся из кэша, следовательно страница грузится быстрее и сокращается расход входящего трафика.

Если у вас безлимитный тариф, беспокоиться повода нет. Если количество трафика, который вы можете потратить за месяц ограничено, тогда стоит вести учет израсходованного трафика. Подсчитывать потраченный трафик можно разными способами, например поставить специальную программу для учета трафика.

Как узнать потраченный трафик

Посмотреть сколько трафика вы израсходовали на данный момент1, можно следующим образом:

Найдите на панели задач значок сети, кликните по нему левой кнопкой мыши, кликните правой кнопкой мыши по активному соединению,
 кликните левой кнопкой мыши по пункту «Состояние».




Как видно из скриншота, входящий трафик — 185,968 Мб, исходящий трафик — 20,709 Мб, (информация отображается в байтах). 

Для справки: в одном мегабайте, 1048576 байт.

1 Это информация о текущем подключении, то есть когда я отключусь от интернета эти цифры исчезнут,
 а при следующем подключении отсчет начнется с нуля.

Что такое портал

Гуляя по просторам интернета, вы наверняка сталкивались с таким понятием как интернет-портал (или просто портал).

Слово портал зачастую ассоциируется с фантастическими фильмами, в которых портал это что то вроде ворот в потусторонний  .С помощью интернет-портала люди также могут путешествовать по интернету.

На самом деле портал это обычный сайт, только очень большой и с большой посещаемостью.

Для того, чтобы сайт мог претендовать на «звание» портала, он должен иметь:

Большое количество посетителей; много уникального контента (статей, фото, видео и т.д.) либо ссылки на сайты, которые содержат такой контент; свои собственные сервисы, такие как: почта, новостная лента, форумы, доски объявлений и т.д.

 Портал может быть узконаправленный, а может охватывать сразу много тем (обычно такие сайты называют «все обо всем»). В качестве яркого примера интернет-портала можно привести Yandex.

Из этого следует, что интернет-портал нужен для того, чтобы по максимуму обеспечить своих посетителей нужной им информацией, 

а также предоставить необходимые сервисы.

Что такое браузер? 
браузер это программа, которая предназначена для просмотра веб-страниц.

Браузер это то, на что вы в данный момент смотрите, то есть данная статья отображается в окне вашего браузера. Порядок действий такой: вы подключаете интернет, нажимаете на ярлык программы (эта программа и есть браузер), и все что вы делаете дальше: задаете вопросы Яндексу, переходите на сайты, скачиваете что то и.т.д., все это вы делаете в программе которая называется браузер.


Какой браузер выбрать?

— существует огромное разнообразие браузеров, но самых популярных всего пять:

1) Internet Explorer (IE) — устанавливается на компьютер вместе с операционной системой Windows, благодаря чему он и стал популярным.  К сожалению на этом все его достоинства заканчиваются.

2) Google Chrome — молодой браузер, («родился» в 2008 году) и уже успел покорить сердца миллионов пользователей. Его сильные стороны:
 скорость, простота и безопасность. Особенно хочется выделить простоту в использовании: ничего лишнего, интерфейс интуитивно понятный,
 любой новичок освоит работу с этим браузером за пару минут.

3) Mozilla Firefox — отличительной особенностью является гибкость в настройках, для этого браузера имеется множество расширений, с помощью которых пользователь может настроить на свой вкус функционал браузера.

4) Opera — имеет множество опций и настроек, это его плюс, как не парадоксально бы это звучало, но это так же его минус. Так как разобраться во всех этих настройках и опциях новичку бывает довольно затруднительно.

5) Safari — это браузер от   Apple, который устанавливается на операционные системы Mac OS X. Существует браузер Safari разработанный специально под Windows. Довольно интересный браузер, в нем используется большое количество передовых функций, и он имеет свой неповторимый стиль. 

Выбор браузера зависит от того, какие дополнительные функции и настройки вам нужны. Установите все пять браузеров, попользуйтесь каждым из них хотя бы пару дней, после этого вы сможете легко выбрать тот браузер, который вам больше всего понравился. У меня установлены все выше перечисленные браузеры, но пользуюсь я обычно браузером Google Chrome, и он меня полностью устраивает.


Как очистить кэш браузера

Кеш браузера (временные файлы интернета) предназначен для хранения элементов просмотренных вами веб-страниц. При повторном посещении веб-страницы, она частично загружается из кэша браузера, благодаря чему сокращается время загрузки веб-страницы и уменьшается потребляемый трафик.

Естественно возникает вопрос, а зачем чистить кэш браузера? На это может быть несколько причин, например кеш браузера стал занимать слишком много места на жестком диске или вы заметили, что браузер стал медленнее работать.

Браузеров очень много, но процесс чистки кэша у них мало чем отличается. Для того, чтобы очистить кэш следующих браузеров:

Internet Explorer (IE), Google Chrome, Mozilla Firefox.

Надо нажать следующую комбинацию клавиш «Ctrl + Shift + Delete».

Если вы хотите удалить только кеш браузера, снимите остальные галочки и оставьте только: Mozilla Firefox (Кэш), Google Chrome (Очистить кэш), Internet Explorer (Временные файлы интернета).

Для браузеров Mozilla Firefox и Google Chrome можно задать период удаления кэша.


Internet Explorer (IE)


Google Chrome


Mozilla Firefox


Как очистить кэш браузера Opera

В Opere выше описанное сочетание клавиш работать не будет, будем чистить кэш через меню:
Меню\Настройки\Общие настройки…, перейдите во вкладку «Расширенные», в левом боковом меню выберите пункт «История», напротив пункта дисковый кэш нажмите кнопку «Очистить».

Для того, чтобы очистить кэш в браузере Safari, надо нажать следующую комбинацию клавиш:
«Ctrl + Alt + E»



Комментариев нет:

Отправить комментарий